Может ли отец аннулировать приватизацию?

Здравствуйте. Вопрос про приватизацию. Лет 7мь назад , на меня заприватизировали квартиру. Мама и брат писали отказ от своей доли ( не знаю , как это правильно называется ). У отца уже до этого была использована приватизация в другой квартире. Брат выписался и живет в своей квартире. Мама и отец пописанны так сказать в моей квартире. Может ли отец анулирова приватизацию? После получения ордера на квартиру, выяснилось что у мамы был просрочен паспорт, по возрасту не поменяла. Но при оформлении все документы смотрели и нам не сказали,во всех инстанциях они прошли . Мама ни чего анулировать не хочет и не будет.

, Ольга, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Может ли отец анулирова приватизацию
Ольга

Нет, такого права у него нет. Он не является стороной по договору, его права не нарушены. Кроме того, существует срок исковой давности по оспариванию договора — максимальный срок 3 года.

Ольга
Клиент, г. Тула

Спасибо большое. А то я нашла статью и там пишут,что даже за сроком давности можно анулировать. А если я пропишу брата обратно, он будет там жить. Он может подать иск на анулирование приватизации?

Уважаемая Ольга!

если я пропишу брата обратно, он будет там жить. Он может подать иск на анулирование приватизации?
Ольга

И он не может. И нет такого понятия «аннулировать» договор. Любой договор можно оспорить или расторгнуть в судебном порядке, если есть предусмотренные законом основания. И срок для судебной защиты нарушенного права тоже установлен законом.

Договор заключен давно, и Ваше право собственности оспорить практически нельзя.