Стоит ли обращаться в суд, если застройщик со дня на день может объявить себя банкротом?

Добрый день!

Заключили дду в ноябре 2014 года.

Срок сдачи по договору 1 полугодие 2016г.

Стройка стоит на месте. Не возведен ещё 1 этаж и крыша, никаких отделочных работ, окон, электрики и т.д. Только каркас. Застройщик объясняет эту ситуацию тем, что нет денег на продолжение строительства. Когда они появятся - не известно.

По одному из пунктов договора заказчик в праве расторгнуть дду в одностороннем порядке при нарушении сроков строительства или при наличии причин, указывающих на то, что строительство в срок завершена не будет.

Как в данной ситуации мы можем вернуть вложенные нами деньги?

Стоит ли обращаться в суд, если застройщик со дня на день может объявить себя банкротом?

, Анастасия Зырянова,
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Вам, конечно, следует обратиться в суд с иском о расторжении договора долевого участия и возврате денежных средств. В случае объявления ответчика банкротом, вступившее в силу решение суда позволит Вам заявлять требование о включении в реестр кредиторов и претендовать на выплату при продаже имущества организации.