Как повлиять на органы префектуры для решения инфраструктурного вопроса?

http://www.angrycitizen.ru/case/481775

Приветствую, проблема описана в обращении, но ответ префектуры оказался максимально затянутым по времени и, по сути, простой отпиской. Можно ли как-то повлиять на органы власти для конструктивного решения вопроса?

, Николай, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ответ на Ваш вопрос поступил в форме отписки, то этот ответ можно обжаловать. Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (ФЗ от 08.03.2015 г. №22-ФЗ) дает право гражданам обжаловать решение органов власти. В Кодексе административного судопроизводства (ФЗ от 08.03.2015 г. № 21-ФЗ, далее – КАС) закреплена процедура подачи заявления. В настоящее время только через КАС граждане и общественные организации могут обжаловать решения и действия органов власти, их должностных лиц и чиновников. Также можно обратиться с жалобой на органы власти в прокуратуру.

Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай, во-первых возможности истребования от них мотивированного ответа, желательно, чтобы жалоба была подкреплена на ссылками на законодательство. Во-вторых, если Вам дали простую описку и с нарушениями сроков рассмотрения, обязательно обратитесь в прокуратуру о нарушении порядка рассмотрения обращения граждан, пусть ответственное лицо привлекут к административной ответственности. В-третьих, обратиться по факту проводимых там строительных работ и законности занятия паковочной территории в органы прокуратуры или ГИБДД.