8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить прав на ребенка по истечении 4 лет после развода, если на алименты не подавала?

Доброе утро. Мы с бывшим мужем не живем вместе с июля 2010 года, есть сын (в июне 2016 исполниться 6 лет), развелись в 2012 году. Помощи материальной нет от него с момента как перестали жить вместе. Сейчас хочу подать на лишение прав, на алименты не подавала, тк посчитала что сама справлюсь и он угрожал что будет видеться с ребенком и научит его какая я плохая. Человек обосновывает отсутствие встреч с ребенком моими словами сказанными в момент разрыва что он никогда не увидит ребенка, попыток увидеться с ребенком не было и разговоров об этом со мной не велось. Он употребляет на протяжении многих лет легкие наркотики. Есть ли шанс выиграть дело? И как мне поступать? Могу ли я не сама являться в суд, данный человек имеет на меня какое то гипнотическое действие. Достаточно ли будет подтверждения о том что бывший не давал денег от родителей что до 2012 года мы с ребенком находились на иждивении у них, далее я содержала нас сама работая, о том что не приходил могут подтвердить соседи с кем гуляем с детьми, в саду его не знают, ребенок так же не знает его.

Показать полностью
, анна колякова, г. Москва
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Согласно ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Лицом считается страдающим хроническим алкоголизмом и наркоманией, если стоит на учете в наркологии.

Уклонение от уплаты алименты, является «САМЫМ ПРОСТЫМ» способом доказать уклонение от выполнения родительских обязанностей

Лишении родительских прав является крайней мерой, которая применяется к родителям, надежды на исправления которых «нет». За последние пару лет сложилась такая судебная практика, что суды очень «неохотно» удовлетворяют такие иски.

Т.к. лишение родительских прав является гражданским делом, то бремя доказывания своей позиции лежит на сторонах. То есть, все свои слова Вы должны будете подтвердить документально и свидетельскими показаниями.

На основании вышеизложенного хочу дать Вам несколько советов, чтобы увеличить шансы на выигрыш дела. Не торопитесь сейчас обращаться в суд, соберите хорошую доказательную базу

1) Во первых для себя и для суда четко обоснуйте позицию по вопросу: «Зачем Вы лишаете родительских прав»

2) у Вас возраст ребенка еще маленький, время для лишения родительских прав до совершеннолетия ребенка достаточно. Поэтому, если ВЫ уверены, что бывший супруг не будет давать деньги на содержания сына — обратитесь в суд за взысканием алиментов. Через пол года или чуть больше, накопится задолженность, подтверждающая его уклонение. Кроме того, его можно будет привлечь к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ

Если Вы все же решитесь пойти в суд сейчас, то в подтверждении своих слов можете приложить такие документы: характеристику из дошкольного учреждения, где будет отражено участие каждого из родителей в жизни ребенка, аналогичную справку от педиатра. Также Вы можете пригласить на судебное заседание свидетелей, которые подтвердят, что отец не участвуют в жизни сына.

Учитывая возраст ребенка, ВЫ можете по собственной инициативе в территориально центре «Семья». Там могут првоести психодиагностическое обследование на привязанность ребенка к каждому из родителей.

Что касается Вашего вопроса о личном участие в судебных заседаниях, то законодательство России позволяет участвовать, как лично, так и через представителя по доверенности или ордеру.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
2016 исполниться 6 лет), развелись в 2012 году. Помощи материальной нет от него с момента как перестали жить вместе. Сейчас хочу подать на лишение прав, на алименты не подавала, тк посчитала что сама справлюсь и он угрожал что будет видеться с ребенком и научит его какая я плохая. Человек обосновывает отсутствие встреч с ребенком моими словами сказанными в момент разрыва что он никогда не увидит ребенка, попыток увидеться с ребенком не было и разговоров об этом со мной не велось. Он употребляет на протяжении многих лет легкие наркотики. Есть ли шанс выиграть дело? И как мне поступать? Могу ли я не сама являться в суд, данный человек имеет на меня какое то гипнотическое действие. Достаточно ли будет подтверждения о том что бывший не давал денег от родителей что до 2012 года мы с ребенком находились на иждивении у них, далее я содержала нас сама работая, о том что не приходил могут подтвердить соседи с кем гуляем с детьми, в саду его не знают, ребенок так же не знает его.
анна

При отсутсвии доказателсьтв наркомании с первого раза не лишить, но возможно удастся ограничить в правах. Важно, какие ответы придут на запросы из полиции и медучреждений, так как вы можете всего не знать об отце ребенка. Подать лучше и на алименты в этом же иске. Ходить не нужно в случае, если ваши интересы будет представлять адвокат. Если вы будете сами судиться, то придется ходить, так как это процесс с опредленным доказыванием, истребованием, свидетелями и тп.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2016