8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо предоставить в суд для получения возмещения?

Здравствуйте! Произошло ДТП. Я пострадавшая сторона. Выплата страховой компанией составила 66000. Калькуляция независимой 70000 + 7000 услуга. Машину восстановил за 115000. Страховая отказалась оплачивать разницу 56000. Могу ли подать иск в суд на возмещение 56000. Какие документы необходимо предоставить в суд для получения возмещения между выплатой страховой компании и реальной затраченной суммой на восстановительный ремонт?

, Андрей Дмитриевич, г. Москва
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей! Если речь идет об ОСАГО, то взыскать страховое возмещение в размере стоимости ремонта не получится, поскольку выплата по ОСАГО осуществляется в строгом соответствии с Единой методикой, утвержденной Банком Росиии, исходя из средних расценок на работы, запчасти и материалы, а также за минусом процента износа по замененным деталям. Кроме того, допускается разница между суммами по оценочным экспертизам в пределах статистической погрешности, равной 10 %. То есть если по имеющейся у Вас оценке сумма ущерба составляет 70 т.р., а по оценке СК — 66т.р., то оценка СК укладывается в статистическую погрешность (66000 х 110% = 72600), и суд вряд ли взыщет с СК разницу.

1
0
1
0
Я не согласен с мнением коллеги, Афиногеновой Ирины.На самом деле, Вы имеете право требовать реальных расходов.
Шарипов Марат

Марат, это не только мое мнение, но и позиция Пленума Верховного суда, изложенная в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

32. По договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с 17 октября 2014 года, определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 432-П (далее — Методика).
В случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования различных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.

0
0
0
0
Андрей Дмитриевич
Андрей Дмитриевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснения! Но в моём случае срабатывает закон О праве потребителя. Правильно понимаю?

Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на машину, копию страхового акта (запрашивается в страховой, но в принципе можно обойтись и без него), отчет независимого эксперта о стоимости ремонта, квитанциюна оплату услуг эксперта. Также перед подачей в суд необходимо отправить в страховую претензию, а суду предоставить доказательства отправки претензии (почтовую квитанцию и уведомление о получении, либо копию претензии со входящим штампом, если сдавали в офис страховой)

2
0
2
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Какие документы необходимо предоставить в суд для получения возмещения между выплатой страховой компании и реальной затраченной суммой на восстановительный ремонт? Здравствуйте! Произошло ДТП. Я пострадавшая сторона. Выплата страховой компанией составила 66000. Калькуляция независимой 70000 + 7000 услуга. Машину восстановил за 115000. Страховая отказалась оплачивать разницу 56000. Могу ли подать иск в суд на возмещение 56000. Какие документы необходимо предоставить в суд для получения возмещения между выплатой страховой компании и реальной затраченной суммой на восстановительный ремонт?
Андрей Дмитриевич

Добрый день!

Я не согласен с мнением коллеги, Афиногеновой Ирины.

На самом деле, Вы имеете право требовать реальных расходов.

Но это не простое дело, т.к. многие суды считают, что возмещение происходит ТОЛЬКО по Единой методике.

У меня есть свежее решение по фактическим расходам в пользу Истца (потерпевшего).

Предлагаю Вам прислать мне Ваши документы на эл.почту, я их посмотрю и уже по ним Вам подскажу что делать.

1
0
1
0

Ирина,

В соответствии с подпунктом «б» пункта 18 статьи 12 Федерального закона
N 40-ФЗ:

«размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества
потерпевшего вразмере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в которомоно находилось до момента наступления страхового случая.

Как указал ВС РФ

(Решение Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N АКПИ15-586 Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пунктов
3.6.5, 7.2-7.5 приложения к положению „Единая методика определения размера
расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного
средства“, утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П.)

рассматривая вопрос применения Единой методики ЦБ РФ и положения ГК РФ о
возмещение ущерба:

«Названные выше нормативные предписания Методики не содержат запретов или иных правовых механизмов расчета размера расходов, связанных с восстановительнымремонтом поврежденного транспортного средства, которые препятствуют возмещению страховщиком убытков в размере, определенном приведенным законоположением».

Единая методика рассчитывает будущие расходы, а в данном случае речь идет о расходах уже понесенных— реальный ущерб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо предоставить?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты на отца ребенка. В разводе. Через суд. Какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4099320, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 04.05.2016