Завещание или дарственная (родственники не первой очереди)?

Добрый день!

Есть отец и есть сестра его мамы (моя двоюродная бабушка), отец ближайший родственник. Сейчас решается вопрос с наследством квартиры, либо обновляем завещание на отца, либо дарственная. Прошу помочь разобраться с теми расходами которые придется понести по этим двум вариантам, что будет дешевле?

Можно ли как нибудь избежать подоходного налога при передачи квартиры дарением?

Заранее большое спасибо!

, Павел, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для чего обновлять завещание? Оно сейчас не на отца? Кроме него родственники есть? При дарении одаряемый платит 13%. Как избежать вопрос не правовой.

Павел
Клиент, г. Москва

Оно написано на отца, но очень давно, и нет доверия к той нотариальной конторе (возможной, конечно, это паранойя). Других родственников нет (насколько мы знаем).

По поводу подоходного налога, я предположил что есть механизм по аналогии со вступлением в наследство, когда предусматривается льгота при условии прописки на одной жилплощади.

Я правильно понимаю, что решение для нас - завещание, и при вступлении в наследство пошлина в 0,6% от кадастровой стоимости?

Я правильно понимаю, что решение для нас — завещание, и при вступлении в наследство пошлина в 0,6% от кадастровой стоимости?
Павел

Все правильно. Завещание можно не переделывать, так как он и так наследник по закону.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Считать деньги конечно важно, но важнее иметь квартиру в сосбвтеннорсти, чем потерять потом после смерти ее и думать, а мог бы получить, заплатив налог 13%… При желании бабушка может и продать и заключить договор ренты, по этим сделкам сосбвтенником станет и мама при отсутсвии у них брачного договора. По ренте выполнять условия и брать расписки. Завещание можно отменять каждый день и не сообщать никому, а также могут найтись люди, которые заберут у бабушки квартиру и наследовать будет нечего. Это Москва, такое случается каждый день, к сожалению, оспорить иногда невозможно. Так что лучше брать сейчас, если конечно бабушка не против

Павел
Клиент, г. Москва

К сожалению эти 13% для нас сейчас неподъемная сумма..

Если работать через завещание есть ли какая нибудь возможность обезопасить себя?

Сегодня выяснил что есть у двоюродной бабушки есть еще один племянник помимо отца, но они не общаются и неизвестно даже где он..

Из своей практики — приходит много клиентов. Были бабушки/дедушки/отцы и тп Вроде все в порядке, но после смерти выясняется завещание на соседа/подругу/детей подруги/люовницу и тп Не всегда можно оспорить, поэтому завещание ненадежно, так как сама бабушка может изменить его без вашего ведома. Поэтому лучше при жизни — купите тогда за небольшую сумму....