8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание или дарственная (родственники не первой очереди)?

Добрый день!

Есть отец и есть сестра его мамы (моя двоюродная бабушка), отец ближайший родственник. Сейчас решается вопрос с наследством квартиры, либо обновляем завещание на отца, либо дарственная. Прошу помочь разобраться с теми расходами которые придется понести по этим двум вариантам, что будет дешевле?

Можно ли как нибудь избежать подоходного налога при передачи квартиры дарением?

Заранее большое спасибо!

, Павел, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для чего обновлять завещание? Оно сейчас не на отца? Кроме него родственники есть? При дарении одаряемый платит 13%. Как избежать вопрос не правовой.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Оно написано на отца, но очень давно, и нет доверия к той нотариальной конторе (возможной, конечно, это паранойя). Других родственников нет (насколько мы знаем).

По поводу подоходного налога, я предположил что есть механизм по аналогии со вступлением в наследство, когда предусматривается льгота при условии прописки на одной жилплощади.

Я правильно понимаю, что решение для нас - завещание, и при вступлении в наследство пошлина в 0,6% от кадастровой стоимости?

Я правильно понимаю, что решение для нас — завещание, и при вступлении в наследство пошлина в 0,6% от кадастровой стоимости?
Павел

Все правильно. Завещание можно не переделывать, так как он и так наследник по закону.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Считать деньги конечно важно, но важнее иметь квартиру в сосбвтеннорсти, чем потерять потом после смерти ее и думать, а мог бы получить, заплатив налог 13%… При желании бабушка может и продать и заключить договор ренты, по этим сделкам сосбвтенником станет и мама при отсутсвии у них брачного договора. По ренте выполнять условия и брать расписки. Завещание можно отменять каждый день и не сообщать никому, а также могут найтись люди, которые заберут у бабушки квартиру и наследовать будет нечего. Это Москва, такое случается каждый день, к сожалению, оспорить иногда невозможно. Так что лучше брать сейчас, если конечно бабушка не против

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

К сожалению эти 13% для нас сейчас неподъемная сумма..

Если работать через завещание есть ли какая нибудь возможность обезопасить себя?

Сегодня выяснил что есть у двоюродной бабушки есть еще один племянник помимо отца, но они не общаются и неизвестно даже где он..

Из своей практики — приходит много клиентов. Были бабушки/дедушки/отцы и тп Вроде все в порядке, но после смерти выясняется завещание на соседа/подругу/детей подруги/люовницу и тп Не всегда можно оспорить, поэтому завещание ненадежно, так как сама бабушка может изменить его без вашего ведома. Поэтому лучше при жизни — купите тогда за небольшую сумму....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Дата обновления страницы 04.05.2016