Возможно ли получить алименты за прошлые годы?

Есть ребенок от гр.мужа,разошлись 5 лет назад,и за все это время не дал ребенку не рубля,отцовство при рождении ребенка оформили.сейчас хочу подать на алименты.могу ли я за эти 5 лет получить алименты?

, антонина, с. Коса
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, Антонина.

К сожалению в приведенной Вами ситуации невозможно взыскать алименты за прошедший период, алименты взыскиваются судом с момента обращения за ними в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением! Г.А. Кураев