Можно ли отнести расходы по аренде жилья к расходам по обустройству на новом месте жительства?

Можно ли отнести расходы по аренде жилья к расходам по обустройству на новом месте жительства ?

, Мария, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Если речь идет о расходах по обустройству на новом месте жительства, связанного с переездом в связи с переводом к месту работы, то в данные правоотношения регулируются положениями ст 169 ТК РФ, а именно:

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на
работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за
исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику
соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.

С точки зрения сложившейся судебной практики аренда жилья входит в перечень указанных расходов. приведу цитату Апелляционного определения Омского областного суда от 23.04.2014 по делу N 33-2568/2014:

В соответствии со ст. 169
Трудового кодекса РФ, при переезде работника по предварительной
договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель
обязан возместить работнику: расходы по переезду работника, расходы по
обустройству на новом месте жительства. То есть, наем жилья является
неотъемлемой частью обустройства на новом месте жительства и,
следовательно, оплата найма подпадает под понятие компенсации,
предусмотренной абз. 3 ст. 169 Трудового кодекса РФ.
Согласно ст. 169
Трудового кодекса Российской Федерации под обустройством на новом месте
жительства понимается оплата за проживание работника в течение всего
периода работы.
В
случае заключения с работником срочного трудового работодатель должен
обеспечить работника жильем временно — только на срок трудового договора
(сезон, несколько месяцев, год), что возможно только при предоставлении
работнику места в гостинице, в общежитии или ином месте, за которое
должен платить работодатель.

Надеюсь, смогла вам помочь — обращайтесь)