Как пересечь границу Украины? Имею два гражданства России и Украины

Здравствуйте, меня зовут Игорь, мне 19 лет, летом 2015 года въехал на территорию России, по украинскому паспорту, дали разрешение на 90 дней пребывания в РФ, но так как я родился в России и прожил в ней достаточно много времени, то пошел в УФМС и сделал российский паспорт. На данный момент имею два паспорта России и Украины. Скажите пожалуйста можно ли мне въехать на территорию Украины без загранпаспорта РФ? Разрешение на 90 дней пребывания в РФ по украинскому паспорту уже давно закончилось, в России нахожусь с лета 2015 по сегодняшнее число 01.04.2016. И еще в Украине имею постоянное место жительства и много родственников.

, Игорь, г. Владивосток
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста можно ли мне въехать на территорию Украины без загранпаспорта РФ?

Если Вы получив гражданство России, не отказались от гражданства Украины, значит у Вас на данный момент статус лица с двойным гражданством.

Насколько известно, Украина ввела требование пересечение границы по загран. паспортам (именно для граждан РФ), на счет граждан Украины — данное положение не действует.

Соответственно, по идеи, Вас должны впустить на территорию государства, гражданином которого Вы являетесь и по внутреннему паспорту.

Однако, правовое положение граждан Украины (пересечение границы) я бы советовала уточнить у юристов, применяющих законы Украины.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно пересекать по своему паспорту, то есть по укр. Проблем нет