Как поступить бухгалтеру, удержавшему долг по исполнительному листу?

Бухгалтер удержал долг по исполнительному листу с больничного листа по беременности и родам и перечислил в банк. Работник подал заявление в прокуратуру на не правомочное действие бухгалтера с требованием о возврате, удержанной суммы. Прокурор хочет написать предписание об удержании этой суммы с бухгалтера. Как поступить бухгалтеру, ведь банк не вернет сумму долга.

Уточнение от клиента

Добрый день, Сергей!

Уточнение! Денежные средства были перечислены непосредственно на счет взыскателя (банка), а не судебным приставам. Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Добрый вечер, Сергей!

Исполнительный лист был направлен взыскателем в службу судебных приставов. Работник обратился к судебному приставу об удержании долга с пособий. Суд. пристав позвонив в бухгалтерию, велел вернуть исполнит. лист с отметкой о том, что работнику предоставлен отпуск по уходу за ребенком.

Уточнение от клиента

Судебный пристав позвонил, когда денежные средства были перечислены в банк. Работник — должник на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком, не работает и заработную плату ему не начисляют.

Уточнение от клиента

Есть ли вероятность возврата денег у банка - взыскателя, если связаться с ним.

Уточнение от клиента

Добрый вечер, Сергей! Премного благодарна за ваши исчерпыващие ответы! Всего Вам доброго, всех Благ Вам!

, Алена, г. Уфа
Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы

Бухгалтер удержал долг по исполнительному листу с больничного листа по беременности и родам и перечислил в банк. Работник подал заявление в прокуратуру на не правомочное действие бухгалтера с требованием о возврате, удержанной суммы. Прокурор хочет написать предписание об удержании этой суммы с бухгалтера. Как поступить бухгалтеру, ведь банк не вернет сумму долга.
Алена

Добрый вечер, Алена!

Денежные средства, я полагаю были перечислены бухгалтером на депозитный счет службы судебных приставов, поэтому в данной ситуации о допущенной ошибке стоит сообщить судебному приставу. Лучше написать заявление в письменной форме.

В данном заявлении стоит указать, что денежные средства (или их часть) были ошибочно удержаны с суммы пособия по беременности и родам. И попросить перечислить данную сумму либо на расчетный счет организации — работодателя, для возврата работнику — должнику, либо работнику — должнику.

Хотя ситуации с возвратом ошибочно (именно ошибочно) удержанной суммы в Федеральном законе от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не предусмотрено, я думаю стоит попробовать.

Заявление, адресованное приставу, лучше направить от лица организации за подписью руководителя или главного бухгалтера.

Добрый день, Алена!

А исполнительный лист направлялся взыскателем в службу судебных приставов или взыскатель направил его сразу к Вам миную приставов?

В случае, если взыскатель направил исполнительный лист сразу к работодателю, то в этом случае следует поставить в известность главного бухгалтера. После этого подготовить приказ работодателя о зачете ошибочно взысканной суммы в счет будущего платежа. О чем уведомить прокурора, должника и взыскателя.

Если направлялся взыскателем в службу судебных приставов и от туда был направлен к вам, то о случившемся нужно уведомить в пристава.