Как вернуть долг, если с должником нет связи?

Один человек занял денег в долг и не отдает, 10- т. р., трубку не берет, телефон отключает,долг возвращать не собирается.Есть смысл писать в полицию? или в суд подавать? Какое наказание предусмотрено должнику если его поймают? Факта передачи денег не зафиксировано. есть только его письменная просьба одолжить денег на меньшую сумму и вернуть такого-то числа, но без подписи и имен, это чем-то поможет в деле возврата денег?

, Виктория, г. Нижний Тагил
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ст. 807 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В силу ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Если договор займа письменно не заключался Вы будете лишены права в суде ссылаться на свидетельские показания. Вам следует подумать, какие письменные доказательства можете представить суду для подтверждения факта займа и его суммы (например, его письменная просьба и др.).

Кроме того, можете написать на него заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и здесь Вы уже можете ссылаться в том числе и на свидетелей.

Виктория
Клиент, г. Нижний Тагил

спасибо, а подскажите пожалуйста, если этот же человек не возвращает документы ( справки и свидетельство об обучении в автошколе)- он обещал,что подаст документы в автошколу, так как у него там знакомый инструктор есть, что якобы так быстрее будет,чем записываться в ГАИ, а в итоге документы не подал, денег еще занял и исчез с документами и деньгами, как правильно на него заявление в полицию написать? подскажите,пожалуйста.если не сложно вам, заранее спасибо огромное !!!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Не могу согласиться с коллегой. Никакого мошенничества в Вашем случае нет, это гражданско-правовые отношения по договору займа, и последствия невозврата денег также определены в ГК Рф. Вы имеете право обратиться в полицию, но 99% -они в возбуждении уголовного дела Вам откажут, и пошлют в суд.

Что касается отсутствия расписки

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2)
сделки граждан между собой
на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а
в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Таким образом долг может быть подтвержден свидетельскими и иными показаниями.

есть только его письменная просьба одолжить денег на меньшую сумму и вернуть такого-то числа,
Виктория

По Вашему ходатайству суд вправе назначить почерковедческую (графологическую) экспертизу, если должник будет отрицать, что это он её писал.

если этот же человек не возвращает документы ( справки и свидетельство об обучении в автошколе)- он обещал, что подаст документы в автошколу
Виктория

Вы можете обратиться в суд и истребовать эти документы, но вот доказать будет трудно, что он у Вас их брал.

Виктория
Клиент, г. Нижний Тагил

а в этом случае не будет факта злоупотребления служебным положением, ведь он обещал отдать документы знакомому инструктору,якобы экзамен будет раньше, но так ничего и не сделал, а возможно у него вообще никакого знакомого и нет?!!! ответьте.если не сложно, заранее спасибо!

Уважаемая Виктория!

а в этом случае не будет факта злоупотребления служебным положением,
Виктория

Не будет. Нет никакого злоупотребления.

возможно у него вообще никакого знакомого и нет?
Виктория

Скорее всего нет. Просто Вашему знакомому нужны были деньги, вот он и «поднимал свою значимость» в Ваших глазах.