Могут ли меня поставить в наркодиспансер без моего ведома и как ускорить процесс снятия с учета?

Добрый день.Полтора года назад был лишен водительского удостоверения ( тест показал амфетамин). Прошел все последующие процедуры : суд,штраф,сдал "права". Через 10 дней кончается срок лишения.Я решил пройти заранее всех врачей,но на приеме у нарколога мне сказали,что я нахожусь у них на учете и о возврате прав не может быть речи.Добровольно я на учет не становился,ничего не подписывал. Решением суда было признано административное правонарушение и выписан штраф в размере 30000 рублей и лишение водительского удостоверения.Почему меня не оповестили о постановке на учет? Как мне поступить в данной ситуации? Ранее нигде не наблюдался и никаких проблем "данного рода" небыло. Заранее Спасибо!

, Максим,
Лада Колковская
Юрист
Добровольно я на учет не становился, ничего не подписывал. Решением суда было признано административное правонарушение и выписан штраф в размере 30000 рублей и лишение водительского удостоверения.Почему меня не оповестили о постановке на учет?
Максим

В решении суда о лишении вас прав на автомобииль есть пункт о том, что вас ставят на учет в наркодиспансер? Без решения суда вас не могли поставить на учет.на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).