Можно ли получать алименты на ребенка после достижения 18 лет, если он обучается в колледже?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли получать алименты на ребенка после достижения 18 лет если он обучается в колледже. И что для этого сделать.Спасибо

, Ксения, г. Тамбов
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Ксения.

Выплата алиментов по достижении лицом 18 лет полностью прекращается:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

С 18 лет лицо становится совершеннолетним и соответственно получать алименты нельзя, если ребенок не является нетрудоспособным:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

С уважением,

Дмитрий Новиков.