Заключение брака с договором и временной регистрацией будущего ребенка

Добрый день!

живу с девушкой, ждем ребенка!

Но сейчас очень натянутые отношения стали. То ли гормональное, то ли что непонятно что. "Жена" хочет родить сына в браке. Живем в квартире моих родителей, она с другого города.

Скажите, если я не буду прописывать ребенка в месте, где прописан сам (у родителей), а пропишу его в доме ее родителей, а у себя в доме сделаю временную регистрацию ребенка . Сможет ли тогда жена претендовать на жительство в моем доме при разводе? Можно ли при заключении брачного договора избежать различного рода скрытых проблем такого рода (как я уже упомянул при прописке ребенка в доме родителей, я не смогу его выписать до 18 лет и она имеет право жить с ребенком до 18 лет в доме моих родителей)? Как правильнее поступить в данном случае? жену люблю, ребенка жду, но мысли о корыстном заключении брака меня не оставляют, т.к. она иногородняя. Есть же еще алименты на содержание жены, можно ли обойти их при разводе? ребенку в любом случае готов помогать.

Или все же самым безопасным вариантом будет не заключать брак?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

Я просто подскажу Вам варианты решения этой задачи, а выбирать будете сами.

Брак заключайте, если уверены, что ребёнок от Вас. Любая будущая мамочка желает родить малыша в браке. Это не гормоны, это не что-то там что-то… Это общение совсем в ином мире беременных женщин, где свои правила и интересы. И ей просто не хочется при живом отце ребёнка идти в роддом как незамужней — вот и всё.

Вы можете её не регистрировать по месту фактического проживания (в квартире Ваших родителей), потому что законодательство допускает проживание в жилом помещении без регистрации близкого родственника (супруги). Либо Вы можете сделать ей временную регистрацию, которую будете потом продлевать по мере необходимости…

Когда родится малыш, его надо будет зарегистрировать у кого-то из родителей — либо по месту Вашей регистрации, либо по месту её. Если не сложно ехать в другой город для регистрации ребёнка, то можете съездить и оформить ему регистрацию у супруги (где она прописана). Если сложно — придётся Вам регистрировать малыша у себя. И не временно.

при прописке ребенка в доме родителей, я не смогу его выписать до 18 лет и она имеет право жить с ребенком до 18 лет в доме моих родителей)?
Роман

Имеет, как законный представитель… Но будет ли? Обычно если граждане зарегистрированы, но фактически не проживают, утрачивают право пользования жилым помещением, что признаётся в судебном порядке. Если вдруг брак распадётся, вряд ли она останется проживать с Вашими родителями.

Или все же самым безопасным вариантом будет не заключать брак?
Роман

Ну конечно этот вариант самый безопасный. Но не самый благородный со стороны будущего отца..))

Ваша невеста не будет иметь имущественных прав на родительскую квартиру. Только право пользования. И если они пожелают квартиру продать, то продадут без её участия и согласия.

Ну, а регистрация нужна будет Вашему ребёнку — и для садика, и для поликлиники, и для школы...

Решайте.

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо огромное!

Только есть понятие обремененной квартиры.

А брачным договором реально ли разрешить все эти проблемы?

Только есть понятие обремененной квартиры.
Роман

Есть. Но в этом случае квартира будет иметь обременение правом пользования третьих лиц. Однако в силу положений ст. 292 Гражданского кодекса РФ, которая определяет, что в случае перехода права собственности другому лицу права членов семьи собственника жилого помещения прекращаются. Ваша жена и ребёнок будут вселены в родительскую квартиру как члены семьи. Но если брак будет расторгнут, то признать их бывшими членами семьи и выселить всегда можно, если фактического проживания в квартире не будет. Но если жена и ребёнок вознамерятся жить до 18-летия и при этом никакого иного жилья у них не будет — придётся потерпеть… Но, как я понимаю, у жены есть родительский дом… В общем, все проблемы решаются. И факт регистрации ничего не даёт, кроме права на проживание.

А брачным договором реально ли разрешить все эти проблемы?
Роман

Не реально, правда… Потому что условия брачного договора обычно касаются имущественных отношений. Кроме того, условия такого договора не могут противоречить законодательству. Вы можете не прописывать жену и ребёнка — ничего страшного в этом нет. Но обязать жену не претендовать на проживание по месту регистрации, если всё же пропишете, Вы не можете, это не законно…

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Роман, если вас посещают подобные мысли вам лучше не жениться, на мой взгляд.

В любом случае, конечно, вы вправе заключить брачный контракт, где определите права и обязанности супругов в период брака и после его расторжения.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эти мысли посещают в наше время любого, т.к. тех кого они не посетили потом сталкиваются с такими проблемами... Плюс в наше время очень много советчиков как жить и как поиметь...

Спасибо!