Кто является наследником квартиры стариков?

здравствуйте! Дедушка участник ВОВ получил 1млн.руб от государства,добавили деньги и купили 2-к квартиру, эту квартиру он подарил ухаживающиму за ними сыну(бабушкой и дедушкой). Но бабушке это не нравилось и она уговорила сына вернуть квартиру деду обратно . Чтобы их не волновать, сын подарил дедушке квартиру обратно.Теперь дедушки не стало..... Кто является наследником этой квартиры, у стариков три сына, один с ними прописан и ухаживает за ними( теперь только за бабушкой), второй проживает в Германии, третий сын умер давно( у него остался сын,внук стариков ,но они с внуком не общаются и не знают где он на данный момент проживает) За ранее Большое Спасибо.

, Вера, г. Омск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Вера!

Если не было завещания, тогда наследники первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вера, здравствуйте,

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Внуки наследуют по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, в Вашем случае все перечисленные лица (бабушка, 2 сына и внук), при отсутствии завещания, вправе претендовать на свою часть наследства.

При этом, бабушка вправе заявить о выделении супружеской доли, т.к. квартира приобреталась в браке и помимо субсидии на нее были потрачены общие деньги.

Вера
Клиент, г. Омск

Большое Вам спасибо! Не могли бы вы уточнить , что значить внук по праву представления и каковы доли наследников.Спасибо!

бабушка вправе заявить о выделении супружеской доли, Москвичев Алексей Вячеславович
Не может, коллега, так как квартира перешла к дедушке в собственность в порядке дарения от сына. Абаполова Людмила, Юрист, г. Орск

Согласен, дарение же было дедушке от сына.

что значить внук по праву представления… Вера, г. Омск

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Т.е. внук наследует долю, которая причиталась бы его умершему отцу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
бабушка вправе заявить о выделении супружеской доли
Москвичев Алексей Вячеславович

Не может, коллега, так как квартира перешла к дедушке в собственность в порядке дарения от сына.

Квартиру разделят в равных долях между наследниками: по 1/4 доле каждому.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласна с предыдущими мнениями. Прочитайте договор дарения внимательно

Если в договоре указано положение пункта 4 статьи 578 ГК РФ, обычно его указывают в большинстве случаев, Сын, даритель может подать иск об отмене договора дарения. В данном случае имущество долить по наследству не придется.

Вера
Клиент, г. Омск

Огромное Вам спасибо! К сожилению, у нас в городе не практикуется в договоре указывать п4 ст 578,да и сын,который передаривал обратно своему отцу квартиру не знал об этом, думая о том ,лишь бы родители были спокойны.Скажите пожалуйста какой документ будет учитываться нотариусом,так как все три манипуляции с квартирой были сделаны в одном году.