Как оформить часть квартиры на бывшую жену?

Как можно оформить долю квартиры на бывшую жену, если квартира приобретена в браке, оформлена на бывшего мужа, брак расторгнут более трех лет назад. В браке рожден сын, у которого в настоящий момент есть своя квартира. Бывший муж не претендует на часть квартиры, но ему нужны деньги. Как лучше (с наименьшими денежными потерями за регистрацию в государственных органах, но в соответствии с законами РФ) оформить сделку передачи доли квартиры, принадлежащей бывшему мужу(через куплю-продажу, через дарение, иные способы сделки). Спасибо .

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Бывший муж не претендует на часть квартиры, но ему нужны деньги.
Наталья

Возможно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, согласно условиям которого квартира (или часть её) переходит в собственность жены, а в собственность мужа жена передаёт денежную компенсацию в размере, определенном соглашением .

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При этом общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Однако с 1.01.2016 г. такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Обращайтесь к нотариусу.