Занял сумму денег знакомой, не взяв расписки, что делать?

занял знакомой сумму денег не взяв расписки что делать?

записал разговор на телефон сохранил смс. запись что в долг брала есть время в разговоре указали дождался срока получил ответ ;денег нет! обещала машину продать вернуть теперь не хочет продавать

, дмитрий, г. Ставрополь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Постарайтесь встретиться с ней и под предлогом отсрочки возврата денег постарайтесь получить от неё расписку.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в
случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
свидетельские показания, ноне лишает их права приводить письменные и
другие доказательства.

Но дело в том, что этого

записал разговор на телефон сохранил смс. запись что в долг брала есть время в разговоре указали дождался срока получил ответ; денег нет
дмитрий

может быть недостаточно.

Но Вы вправе обратиться в суд с иском, и заявить ходатайство о наложении ареста на автомобиль в качестве обеспечения иска. А то она продаст его, а денег не вернёт.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

анял знакомой сумму денег не взяв расписки что делать? записал разговор на телефон сохранил смс. запись что в долг брала есть время в разговоре указали дождался срока получил ответ; денег нет! обещала машину продать вернуть теперь не хочет продавать
дмитрий

Не хотелось бы вас огорчать, но в данном случае можно сказать что деньги вы подарили. указанные вами выше доказательства, могут быть не приняты судом во внимание. Главным доказательством является, договор займа или расписка.