До скольких часов по закону можно гулять в 16 лет без сопровождения родителей и совершеннолетних?

Сегодня участковый привёл детей в 22-10 и сказал,что позже 22-00 можно гулять только после 17 лет

, Ольга, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день. До скольки часов по закону можно гулять в 16 лет в Тольятти без сопровождения родителей и совершеннолетних Сегодня участковый привёл детей в 22-10 и сказал, что позже 22-00 можно гулять только после 17 лет
Ольга

Эти правила устанавливает ваш регион. В соответствии с законом Самарской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» нахождение детей до 16 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей запрещено. На территории области в период с последнего воскресенья октября и по последнее воскресенье марта ночным установлено время с 22.00 до 6.00.Кроме того, нахождение детей до 18 лет в местах, реализующих только алкогольную продукцию (пивные рестораны, рюмочные, винные бары) или продукцию сексуального характера, также запрещено. За нарушение законодательства в отношении родителей или законных представителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от пятисот рублей.