Должны ли приставы одновременно уменьшать сумму по обоим исполнительным производствам?

Добрый день! Некоторое время назад, по решению суда, на основании исполнительного листа, Банк подал судебным приставам заявлении о взыскании с меня и моей жены NNN сумму. Оплачивали долг частями по исполнительному производству жены. По истечении нескольких месяцев, обнаружили, что долг уменьшается, соответственно, только у неё. Вопрос: Должны ли приставы одновременно уменьшать сумму по обоим исполнительным производствам, если нет, то не будет ли такой ситуации, что приставы начнут взыскивать уже с меня повторно? Что нам необходимо предпринять?

  • P3220110
    .jpg
  • P3220111
    .jpg
, Дмитрий, г. Вологда
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы ответить точно на Ваш вопрос мне нужно видеть решение суда и документы от судебных приставов.
По ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав должен был объединить исполнительные производства в одно сводное и взыскивать частично всю сумму.
В данном случае Вы оплачивали задолженность по исполнительному производству жена и соответственно сумма ее испол. производства уменьшалась а Ваша нет — все логично.
Никто с Вас не будет требовать повторно по одному и тому же испол. производству оплату. Это противоречит законодательству.
Вы всегда можете пойти и ознакомиться со своим испол. производством или даже с испол. производством жены. Даже без доверенности — все зависит от пристава, главное не быть агрессивно настроенным.
Можете просто написать заявление (даже через сайт службы приставов по вашему региону) об информации по исполнительному производству и вам все пристав напишет.

Дмитрий
Клиент, г. Вологда

Документ от судебных приставов. Извините за качество, скан в суде сделать запретили, только фото.

Как понимаю из документов у вас сумма задолженности по исполнительному производству осталась порядка 60 т р из 485 т р..
Только не совсем понимаю… вы перестали оплачивать долг с ноября 15 года и далее последовало обращение в суд?