Возможно ли наследникам получить накопитльную чать пенсии умершего спустя 2 года после смерти?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня в 18.01.2014 году умерла мама 1970 года рождения. Наследники (в наследство мы вступили все) - я, брат (ее дети) и супруг. После 6 месяцев ее смерти супруг обратился в пенсионные Фонд РФ и забрал ее накопительную часть пенсии в полном размере (100000руб). Мы с братом о такой возможности не знали. Вопрос в следующем: Возможно ли нам с братом (ее детям) в судебном порядке спустя 2 года вернуть свою часть и что для этого нужно? заранее благодарю!

, юлия, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. В соответствии с пунктом 12 статьи 9 Закона о трудовых пенсиях в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке определенному кругу лиц. В случае наличия заявления застрахованного лица о распределении средств, их выплата производится указанным в заявлении лицам.

При отсутствии указанного заявления выплата производится родственникам застрахованного лица, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди.

Вы имеете право на часть этих денег, но если муж мамы не отдаст их добровольно придётся обращаться в суд. Общий срок исковой давности три года.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

После 6 месяцев ее смерти супруг обратился в пенсионные Фонд РФ и забрал ее накопительную часть пенсии в полном размере (100000руб)
юлия

Эти деньги входят в состав наследства и должны быть разделены поровну между всеми наследниками.

Возможно ли нам с братом (ее детям) в судебном порядке спустя 2 года вернуть свою часть
юлия

Возможно.

что для этого нужно?
юлия

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением к супругу Вашей умершей мамы, о возврате незаконно полученных денежных сумм.