Разрешение сделки или признание ее недействительной

Я обратилась с иском о взыскании с гражданки Волковой 100 тыс. руб. В обоснование исковых требований я ссылаюсь на договор, подписанный между ним и Волковой, согласно которому она обязалась в срок до 10 марта 2016 г. перечислить 100 тыс. руб. на банковский мой счет, реквизиты которого были указаны в договоре. Я говорила, эти деньги были переданы ей в долг, однако до 10 марта 2016 г. она не исполнила свое обязательство по возврату денег, что подтверждается выпиской с моего банковского счета.

Возражая против иска, адвокат Волковой утверждал, что никаких денег Волкова от меня не получала. В тексте договора ничего не сказано о получении Волковой 100 тыс. руб. в долг. Отсутствуют и другие документы, подтверждающие наличие долга: долговая расписка, переписка и пр. Из текста договора также не следует, что Волкова имела намерение подарить эту сумму мне.

Объясняя причины, по которым она подписала договор, Волкова пояснила, что сделала это по моей дружеской просьбе для организации им розыгрыша. При этом я обещала, что никогда не будет взыскивать с нее эту сумму.

Адвокат мой заявил, что договор, подписанный между его клиентом и Волковой, представляет собой обычную абстрактную сделку, содержание которой предельно четко выражено в тексте договора. Как следует из показаний Волковой, сделка была совершена ею добровольно, без какого-либо принуждения с моей стороны. Поскольку условия договора не противоречат закону, стороны имели право его заключить и должны исполнить возникшие из него обязательства.

как мне разрешить данную ситуацию? помогите советом

, Ангелина, с. Сюмси
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ангелина! Сложно Вас прконсультировать, не изучив условия самого договора. Ваших пояснений маловато. Неясен предмет договора. Ст. 421 ГК РФ предусматривает свободу договора:

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Подавайте возражения. Однако содержание возражений зависит от условий договора. Надо работать с договором, изучать его.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Уважаемая Ангелина, решайте учебные задачи самостоятельно, или хотя бы честно признавайтесь в том, что эта ситуация взята из учебника.