Какое наказание возможно за попытку кражи бытовой техники несовершеннолетним?

здравствуйте. ситуация такая, мой братишка 14 лет ранее не судим и не привлекался. Попытался украсть телефон с магазина бытовой техники (медиа маркт) цена тел. 7800р

он вышел за территорию магазина и охранники его задержали. Он гражданин казахстана а событие произошло в воронеже. какое наказание возможно и нужен ли в этом деле адвокат

Уточнение от клиента

Что будет если его вывести за пределы РФ

гражданин казахстана 14 лет совершил попытку кражи сотового телефона с магазина. как только он вышел за пределы магазина, его остановил охранник и зарегистрировал факт кражи. вопрос такой. если мы его сейчас вывезем за пределы РФ в Казахстан. что будет. Так как у него началась учеба и ему надо быть в казахстане. либо можно ли получить отсрочку до лета. либо можно все это провести без него. заранее спасибо

, асхат, г. Воронеж
Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ.

Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему, если совершил преступление впервые. Все остальное, на усмотрение суда.

Участие защитника в деле обязательно по закону. Вам его предоставят в любом случае( бесплатно).

Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора, направившего запрос о выдаче лица.

В соответствии со ст.56 «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

Договаривающиеся Стороны ( в данном случае Казахстан и Россия ) обязуются по требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение.