Возможно ли получить гражданство ребенку без согласия папы?

Здравствуйте,мама гражданка РФ, а папа гражданин УФ состоим в браке но не живем вместе. Чтобы получить ребенку гражданство РФ нужно ли разрешение от отца.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если

папа, мама или они оба решили сменить имеющееся у них гражданство, то
гражданство малыша тоже может быть изменено. Стоит отметить, что если ребенку
от 14 до 18 лет, то родителям следует заручиться его согласием. ФЗ от
31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» не допускает выход из гражданства малыша,
если после этого он останется вообще без гражданства.

В соответствии с законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда
из РФ и въезда в РФ» гражданство детей, которым нет еще 14 лет, подтверждается:

паспортом ребенка
(любым имеющимся);

паспортами
(любыми имеющимися) отца и матери, где проставлена информация о ребенке;

свидетельством о
рождении с указанием гражданства:

— папы и мамы;

— кого-то одного из родителей, при отсутствии другого;

— одного из родителей, если другой не имеет никакого гражданства,
безвестно отсутствует, либо когда второй иностранец и указано его
гражданство;

отметкой на
документе, выданном в другой стране (должен быть переведен на русский
язык);

отметкой на
российском свидетельстве о рождении ребенка;

вкладышем к документу
о рождении, выданном в другой стране, либо к российском свидетельству о
рождении, выданному до 06.02.2007 г.

Стоит отметить, что отец, мать или кто-то из законных
представителей ребенка вправе самостоятельно определить, что именно из
перечисленного будет использоваться.

Только появившись на свет, ребенок становится россиянином, если:

его папа и мама
или единственный родитель россияне (страна рождения ребенка в этом случае
роли не играет);

папа или мама
является россиянином, а у другого родителя нет вообще никакого гражданства
либо он безвестно отсутствует;

один родитель
россиянин, другой – иностранец (страной рождения ребенка должна быть
Россия);

папа и мама или
единственный родитель являются иностранцами или у них нет никакого
гражданства, а живут в России (ребенок рожден в России, а страна, чье
гражданство носят родители, не предоставляет ему по каким-то причинам свое
гражданство);

малыш оставлен
(подкинут) – он становится россиянином спустя полгода после того как его
нашли, если, конечно, не найдутся настоящие папа с мамой.

Гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке. Когда один
из родителей (или единственный законный родитель, а также опекун или попечитель
малыша) – россиянин, а другой иностранец и он не против того, чтобы у ребенка
было российское гражданство, то тогда ребенок может стать российским
гражданином. А если ребенок еще и живет в России, то согласие от второго
родителя не нужно. Не нужно оно и единственному законному родителю, опекуну или
попечителю.

Когда один из родителей принимает российское гражданство, а
ребенок живет в другой стране, а также если второй родитель не имеет никакого
гражданства, либо если один приобретает российское гражданство, а другой –
иностранец, необходимо волеизъявление и от папы, и от мамы. Если мать и отец
или единственный родитель стали россиянами, то и их малыш становится
россиянином.