Как написать расписку об отдаче денег за вязку собаки?

здравствуйте, как можно написать расписку об отдаче денег за вязку собаки, отдача денег после того , как собака забеременеет, если можно образец.....

, Татьяна, рп. Шушенское
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

При

составлении расписки в получении денежных средств необходимо обратить внимание на
правильность заполнения данных о заемщике и должнике. В обязательном порядке
должны быть указаны следующие реквизиты:

ФИО полностью;

дата рождения;

данные о
документе, удостоверяющем личность;

место регистрации
и проживания.

Далее пишется сумма долга, желательно в цифрах и прописью. Более
того, если денежные средства даются в долг не в рублях, а в иностранной валюте,
рекомендуем прописать курс, согласно которому будет осуществлен возврат денег,
чтобы избежать недоразумений.

Далее указывается информация о процентах, под которые дается
денежная сумма в долг.

Обязательным условием в расписке является пункт о сроке возврата
денег. Необходимо прописать точную дату, так как именно с этого числа и будут
начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами и отсчитываться
срок исковой давности, если должник не вернет всю сумму в срок.

В конце документа ставятся дата составления документа и подпись
заемщика. Рекомендуем кредитору сравнить подпись заемщика с его подписью в
паспорте.

Расписка в получении денежных средств должна быть составлена в простой письменной
форме. Несмотря на то что возможен вариант заполнения документа в печатном
виде, мы не рекомендуем им пользоваться. Связано это с тем, что по расписке в
письменном виде легче провести почерковедческую экспертизу и доказать, что ее
писал тот или иной гражданин. Одной подписи, которая ставится под напечатанной
распиской, может оказаться мало. Кроме того, часто люди меняют свою подпись.
Именно поэтому и рекомендуется сравнение подписей в расписке и паспорте
должника.

Есть второй вариант оформления долгового документа – написать
расписку в простой письменной форме и заверить ее у нотариуса. Данный вариант
имеет свои плюсы и минусы.

К явным плюсам относится то, что нотариус удостоверит документ
своей подписью. Соответственно, не придется доказывать, что расписка была
написана именно должником, – факт уже будет засвидетельствован. Более
того, нотариус может вам предложить образец расписки, если
вы ее еще не составили.

К минусам можно отнести дополнительные расходы и потраченное
время.

Кроме того, законодатель не требует обязательного нотариального
удостоверения расписки для придания ей юридической силы. Вы это можете сделать
для собственного успокоения.