Как добиться оплаты поднаема жилья за прошлый год?

Здравствуйте,меня зовут Павел.Хочу задать вопрос об оплате поднаема жилья. У меня сложилась следующая ситуация: С августа 2015 года снимаю квартиру, оформил документы что бы меня признали нуждающимся на служебное жилье, все справки были в порядке, но в во вновь созданной электронной базе за мной числилась служебная квартира в г. Владивостоке. Работники ЮРУЖО отправили официальный запрос о числящейся квартире во Владивосток. Вообщем меня признали нуждающимся с 29 сентября 2015 г., но письмо пришло в воинскую часть только в декабре 2015г. В это период в части работали подряд несколько комиссий и так получилось, что документы на поднаем жилья я оформил только к 25 марта 2016. Командир части уведомил меня , что оплачивать будут только с марта 2016г., так как у меня нет ни каких подтверждающих документов о том что я не умышленно затянул их сбор.Таки образом я теряю около 90 000 рублей и я хочу знать действительно ли командование части в праве отказать мне в выплате поднаема жилья с октября 2015 года? Договор мной с наимодателем оформлен с октября, подскажите пожалуйста как мне действовать? За ранее благодарен.

, Павел, г. Морозовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Вас вводят в заблуждение. Право на компенсацию за поднаем у Вас возникает с 29 сентября 2015 года.

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Не спорьте сейчас, подавайте документы, чтобы было видно что договор найма у Вас с августа 2015 (не перезаключайте его если попросят).

Если выплатят неправильно, можно будет в судебном порядке взыскать недоплаченное (жалоба в суд подается в срок до 3-х месяцев с даты когда узнали о выплате).

Документы на выплату когда подали?

3. Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.

Через месяц можно будет подавать административный иск в суд.

Обращайтесь за помощью.

С уважением! Г.А. Кураев