Инструкция по доказыванию ответственности продавца/производителя телевизора

1. 17.02.16 был куплен ТВ в интернет магазине, приемка осуществлена дома по внешнему осмотру - внешних повреждений не было, работоспособность не провералась

2. 23.03.16 - при включении ТВ - обнаружилось, что матрица у ТВ разбита с двух сторон;

3. 23.03.16 - был проинформирован магазин, который настаивает на проведении экспертизы от производителя ( Самсунг) для замены ТВ или иных действий;

4. 24.03.16 - приехал сервисный мастер от производителя ( акт осмотра прилагается) - т.к. определить причину повреждения матрицы без вскрытия невозможно, и т.к. явно матрица разбита, а причину возможно установить во время вскрытия, например - из-за плохого крепления передней панели или иной заводской брак, было предложено отвести ТВ в ремонт для вскрытия;

5. Вскрытие ТВ совместно с независимым экспертом делать Производитель и его авторизованные сервисы отказываются;

Необходимо, разработать стратегию для подготовки к судебному рассмотрению исходя из следующего

1. ТВ был поврежден либо при транспортировки либо это заводской брак;

2. Необходимо определить нужно ли вызывать независимого эксперта на дом - для проведения осмотра на дому?

3. В случае, если независимая экспертиза покажет на возникновения возможных повреждений при транспортировки и/или от заводского брака - какие кому слать уведомления;

4. Какие уведомления ( производителя/магазина -продавца необходимо сделать сейчас.

Готов ответить на все вопросы. Ответы о пропуске 15 дней по приемке товара неинтересны- нужно выработать позицию, которая позволить достигнуть результата.

  • Samsung осмотр 240316
    .pdf
  • Счет товарный на ТВ
    .pdf
Уточнение от клиента

Спасибо Всем за ответы, некоторые уточнения:

- Гарантийный талан есть;

- Продавец - ссылается на пропуск 15 дней на возврат и обнаружение существенных дефектов;

Уточнение от клиента

Добавляю счет на рассмотрение

Уточнение от клиента

Господа, благодарю всех за Ваше время и ответы. Они были действительно полезными.

Буду всех информировать о ходе дела - думаю, этот реальный кейс будет полезен вам и вашим клиентам.

Текущий вопрос:

1. т.к. ждать экспертизы от продавца нет смысла, какой нормальный процессуальный порядок для уведомления продавца, т.е. сколько дней нужно ждать, чтобы они отреагировали?

2. если производитель телевизора, отказывается принимать товар на осмотр, как Самсунг уведомлять, в каком ключе и т.д.?

Уточнение от клиента

Господа,

мне нужно

Подготовить письма уведомления

- Продавцу и

Производителю.

Напишите стоимость и сроки подготовки соответствующих писем.

Спасибо

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
5. Вскрытие ТВ совместно с независимым экспертом делать Производитель и его авторизованные сервисы отказываются;
Александр

Александр, добрый день, а мотивация такого отказа какая?

Думаю, Закон «О защите прав потребителей» вы прочитали и в курсе, что при наличии спора

о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

При этом законом Вы не лишены права участвовать при проведении такой экспертизы. Более того, Вам ничто не препятствует, в случае отказа, обратиться самостоятельно к эксперту, пригласив на экспертизу продавца или производителя и определить таким образом причины возникновения поломки. В дальнейшем компенсацию всех расходов на проведение самостоятельной экспертизы можете требовать с продавца.

1. ТВ был поврежден либо при транспортировки либо это заводской брак;
Александр

Именно, в этом случае нужно ставить вопрос перед экспертом о причинах возникновения повреждений, их механизме и характере образований.

При этом, не Вы, а продавец должен доказать, что недостаток товара возник после передачи его покупателю, т.е. Вам. Сказанное означает, что продавец несет ответственность за повреждения, которые возникли при транспортировке.

2. Необходимо определить нужно ли вызывать независимого эксперта на дом — для проведения осмотра на дому?
Александр

Если в проведении экспертизы с Вашим участием 9или с участием Вашего представителя) Вам отказали — стоит обратиться в экспертное учреждение самостоятельно. Со своей стороны, Вы исполнили требования закона.

3. В случае, если независимая экспертиза покажет на возникновения возможных повреждений при транспортировки и/или от заводского брака — какие кому слать уведомления;
Александр

Отправьте требование продавцу (хотя закон допускает возможность предъявить требование либо к продавцу, либо к изготовителю телевизора — выбор остается за Вами).

Повторюсь, что для Вас не имеет значения когда образовались недостатки (при изготовлении телевизора или при его транспортировке), главное, чтобы они возникли до его передачи Вам.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Также данный довод подтверждается и нормами ст. 459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Момент передачи, в Вашем случае определяется моментом его фактического вручения, что будет подтверждено актом приема-передачи (или иным документом).

4. Какие уведомления ( производителя/магазина -продавца необходимо сделать сейчас.
Александр

Пока можете отправить либо письменное требование о проведении экспертизы, а если есть письменный отказ в ее проведении — извещение о том, что будете проводить ее самостоятельно, с указанием места и времени ее проведения.

Хотя, более простой и менее затратный путь (однако не все суды придерживаются данной позиции) — является обращение в суд с одним из требований определенных Законом РФ «О защите прав потребителей».

Априори — Вы не обязаны доказывать, что вред возник до передачи Вам товара, такая обязанность лежит на продавце — именно он заинтересован в проведении экспертизы товара с целью доказывания того, что недостаток в товаре появился по вине покупателя.

Поэтому альтернативой описанных действий — может явиться претензия на имя продавца с требованием о возврате денег за телевизор и отказе от договора купли-продажи, а в случае неудовлетворения данных требований в течение 10 дней — стоит обращаться с иском в суд.

Продавец — ссылается на пропуск 15 дней на возврат и обнаружение существенных дефектов;
Александр

Продавец сам себе несколько противоречит. Возврат технических сложного товара возможен при любых недостатках в течение 15 дней с момента его покупки.

В Вашем случае — этот срок пропущен. Но он значения не имеет. Поскольку уместно вести речь именно о существенном недостатке

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Здесь предъявление требований о возврате товара могут быть заявлены в течение всего гарантийного срока.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Вы как покупатель имеет право присутствовать при проведении товароведческой экспертизы на основании абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».Если же вы будете не согласны с заключением данной экспертизы, проведённой магазином, то можете провести независимую экспертизу, предварительно уведомив о месте и времени её проведения продавца. Независимая экспертиза проводится за Ваш счет, но если подтвердится брак по вине продавца, продавец в числе прочих выплат должен будет компенсировать и стоимость данной экспертизы.

Если заключение независимой экспертизы окажется в Вашу пользу, направляйте претензию с приложением копии данного заключения продавцу. Если продавец даже при наличии экспертизы не признает своей вины, идите в суд с исковым заявлением, в котором просите возврата денег, потраченных на товар, возмещения стоимости экспертизы, морального вреда, неустойки, а также расходов на представителя.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
5. Вскрытие ТВ совместно с независимым экспертом делать Производитель и его авторизованные сервисы отказываются;
Александр

Александр, отношения регулируются законом «О защите прав потребителей» и в данном случае продавец не прав, т.к.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
2. Необходимо определить нужно ли вызывать независимого эксперта на дом — для проведения осмотра на дому?
Александр

Вам необходимо направить письменное требование о принятии товара для установления причин повреждения и по чьей вине.

3. В случае, если независимая экспертиза покажет на возникновения возможных повреждений при транспортировки и/или от заводского брака — какие кому слать уведомления;
Александр

Вы вправе провести экспертизу самостоятельно, и если результат покажет, что вина не Ваша, а производителя, продавца, то стоимость экспертизы Вы сможете взыскать в суд. порядке

4. Какие уведомления ( производителя/магазина -продавца необходимо сделать сейчас.
Александр

Направить требование о проведении экспертизы согласно ст 18 ЗозПП.

Так же у Вас 100% имеется гарантийный талон, в котором указан срок гарантии, как правило он составляет 1 -3 года.

Уточните имеется гарантийный талон?

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Спасибо Всем за ответы, некоторые уточнения: — Гарантийный талан есть; — Продавец — ссылается на пропуск 15 дней на возврат и обнаружение существенных дефектов;
Александр

Александр, у Вас действует гарантийный срок и использование товар невозможно, т.к. имеет место существенный недостаток, который экспертиза установит сразу.

Как указывала ранее, направляйте письменную претензию с требованием провести экспертизу, если будет отказ, проводите ее самостоятельно и далее в суд с иском о взыскании денежных средств, так же сможете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска, затраты на проведение экспертизы и проценты за пользование деньгами.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Добавляю счет на рассмотрение
Александр

Александр, счет в данной ситуации не требуется. Закон в любом случае на Вашей стороне

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
2. Необходимо определить нужно ли вызывать независимого эксперта на дом — для проведения осмотра на дому?
Александр

Добрый день. Александр.

Экспертизу они обязаны провести, причем за свой счет. Пишите им письменную претензию, если не будет никакой реакции, то нужно будет обращаться в суд. Помимо претензии до суда Вы в принципе ничего предпринять не сможете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
— Продавец — ссылается на пропуск 15 дней на возврат и обнаружение существенных дефектов;
Александр

Срок 15 дней в данном случае не применяется, так как речь идет о технически сложном товаре.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
1. т.к. ждать экспертизы от продавца нет смысла, какой нормальный процессуальный порядок для уведомления продавца, т.е. сколько дней нужно ждать, чтобы они отреагировали? 2. если производитель телевизора, отказывается принимать товар на осмотр, как Самсунг уведомлять, в каком ключе и т.д.?
Александр

Просто пишите претензию, срок — 10 дней.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Закон о защите прав потребителей возлагает на продавца обязанность провести независимую экспертизу. Однако при этом не указано, что он обязан проводить ее в учреждении, выбранном потребителем — такой обязанности у продавца нет.

Следовательно, формально продавец не обязан принимать ваше предложение и вправе направить товар в им выбранное учреждение для проведения экспертизы.

Вы в свою очередь, если не доверяете такой экспертизе, вправе самостоятельно, за свой счет провести аналогичную экспертизу в ином учреждении, на основании ее заключения решать далее вопрос с продавцом и в суде. Желательно на ее проведение пригласить продавца письменно.

1. ТВ был поврежден либо при транспортировки либо это заводской брак;
Александр

Если транспортировку организовал продавец, то для вас как потребителя нет никакой разницы, по какой причине поломка произошла. Главное — вам передан неисправный товар. Это имеет значение для продавца, чтобы определить, с кого его взыскивать потом свои убытки.

Если транспортировка осуществлялась своими силами, тут уже сложнее — эксперт сможет установить механический характер повреждений, но когда они произошли — во время транспортировки до продавца или до потребителя, установить довольно проблематично. При этом продавец будет ссылаться на акт приемки товара потребителем, где указано, что нареканий нет.

3. В случае, если независимая экспертиза покажет на возникновения возможных повреждений при транспортировки и/или от заводского брака — какие кому слать уведомления; 4. Какие уведомления ( производителя/магазина -продавца необходимо сделать сейчас.
Александр

Сейчас продавцу уведомление о проведении независимой экспертизы с датой и временем (можно телеграммой), потом — претензия в двух экземплярах с приложением заключения эксперта, один продавцу, второй с отметкой о принятии — себе.

Ответы о пропуске 15 дней по приемке товара неинтересны
Александр

Этот срок имеет существенное значение, т.к. теперь можно предъявить требование о возврате денег только в следующих случаях:

Ст. 18
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Судя по описанию, у вас как раз существенный недостаток, поэтому пропуск указанного срока не должен иметь особого значения.

— Продавец — ссылается на пропуск 15 дней на возврат и обнаружение существенных дефектов;
Александр

Продавец или сам не владеет познаниями закона о защите прав потребителей, или намеренно вводит вас в заблуждение, срок в 15 дней в данном случае не будет иметь значение, если недостаток существенный. Даже если недостаток в технически сложном товаре несущественный, при пропуске срока в 15 дней потребитель просто лишается права потребовать возврата денег, но может требовать безвозмездного устранения недостатков, возмещения ему расходов на ремонт или уменьшения цены — это просто на будущее, чтобы знать свои права в подобных ситуациях.

1. т.к. ждать экспертизы от продавца нет смысла, какой нормальный процессуальный порядок для уведомления продавца, т.е. сколько дней нужно ждать, чтобы они отреагировали?
Александр

Уведомления о проведении своей экспертизы? Срок законом не установлен, разумный срок — обычно дней за 5. А срок для удовлетворения требований — 10 дней с даты претензии.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

5.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

На основании закона о ЗПП бремя доказывания причин возникновения недостатков лежит на продавце, исходя из этого Вам необходимо предъявить продавцу претензию с изложением своих требований и в случае ее неудовлетворения обращаться в суд с аналогичными требованиями к продавцу, закон в данной ситуации на вашей стороне. Претензионный порядок по данной категории дел обязателен.

Ответы:

1) Установит экспертиза

2) Вызывать эксперта на данный момент нет необходимости.

3) Все претензии вы вправе направить продавцу, этого достаточно

5) Обязательно Претензия в двух экземплярах, один Вам, один продавцу.

С уважением

Маслак И.И.

Срок 15 дней для обращения по технически сложному товару в данном случае не действует так как на лицо существенный недостаток.

До момента получения ответа от продавца считаю предпринимать какие либо действия нет необходимости.