Могут ли меня уволить по окончанию договора

Работаю по трудовому договору срок окончания в июне сыну 8 месяцов ушол па уходу за ребенкам могут меня уволить по окончанию трудового договара

, Иван, г. Курган
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

здравствуйте Иван, если с Вами заключён срочный договор в котором прописан срок окончания договора, в таком случае расторгнуть трудовой договор по истечению срока с Вами могут, предупредив Вас об этом в письменной форме за 3 рабочих дня.

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в этой ситуации является правомерным. Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Желаю удачи