Бывшая жена не дает видеться с ребенком, как быть?

Здравствуйте! Моя бывшая жена вот уже 3 месяца не дает мне увидется с сыном. Выключает у него телефон.и.т.д. подскажите как быть?

, Юрий, г. Таштагол
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Моя бывшая жена вот уже 3 месяца не дает мне увидется с сыном. Выключает у него телефон.и.т.д. подскажите как быть?
Юрий

Если вы не лишены родительских прав, вы вправе обратиться в суд с иском, об определении времени встречи с ребенком.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Попытайтесь договориться в супругой, составьте с ней письменное соглашение о порядке общения и воспитания несовершеннолетнего ребенка. В этом соглашении оговорите вопросы когда и в какие дни вы вправе видится с ребенком, сколько часов должно быть общение, возможность забирать ребенка к себе, в том на продолжительное время в отпуске и т.п. (образцы данного соглашения вы сможете без труда найти в интернете).

Если договориться в супругой не получится, то обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

P.S. Почитайте ст. 55 СК РФ, там все подробно написано.

..................................

Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства. Напишите там заявление, вас обоих вызовут, проведут беседу. Составите график, при разногласиях подаете в суд. Органы опеки там будут присутствовать.