Не дают уволиться, находясь на испытательном сроке. Что делать?

Добрый день. 29 февраля этого года я устроилась по договору на работу,но возникли проблемы со здоровьем,требуется операция,и я написала 12 марта заявление об увольнении на 30 марта,чисто по человечески,чтобы мне успели найти замену. Сегодня я сообщила начальнику,что операция поставлена на 8 апреля,однако в свой адрес я услышала много нецензуры,требований чтоб я отменила лечение,пока не найдется нужный человек на мое место. Откладывать я ничего не собираюсь, отношения с начальником не сложились буквально с первого дня,соответственно задерживаться здесь я тоже не хочу,могла уйти сразу же 15 марта,т.к.я сейчас на испытательном сроке,но в итоге услышала в свой адрес много дерьма(извиняюсь,но это еще мягко сказано) и я так понимаю,что если к 8 числу не найдут сотрудника,то меня не отпустят,а если и отпустят,то через ругань,и я боюсь,что не заплатят,как полагается. Подскажите пожалуйста,как в такой ситуации быть?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия. Согласно ст.71 Трудового кодекса ( посмотрите последний абзац) в течение срока испытания Вы можете уволиться с письменным предупреждением за 3 дня, а не за 2 недели. Сейчас советую Вам взять больничный. Это полностью соответствует Вашей ситуации. Его они оплатить обязаны. Причем, если больничный получен в период работы, обязаны оплатить полностью, в т.ч. за период операции и дальше. Если платить не будут, обжалуете в Государственную инспекцию труда и еще в ФСС можете обратиться. Но если там есть часть оплаты «наличкой», то ее в такой ситуации не получить. Но и умирать тоже не стоит. Важнее сохранить здоровье, если операция поможет. Иначе ничего не нужно будет. Выздоравливайте.