Как оформить права собственности на дачный дом?

Здравствуйте! После смерти свёкра наследниками его земельного участка стали двое его детей (в равных долях, поскольку свекровь отказалась от доли на землю). Но задолго до смерти свёкра на этом участке был построен дом, который не был юридически оформлен. Сейчас, после оформления наследниками в собственность земли требуется оформить дом в рамках действующей дачной амнистии. Кому будет принадлежать дом и в каких долях? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Дачный дом может быть узаконен как 50 на 50 правообладателями земельного участка так и 100 % можно зарегистрировать на одного правообладателя з/у если второй в рег. палату напишет письмо о том, что не возражает против регистрации на одного.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ большое! Я, наверное, неконкретно изложила вопрос. Я хотела узнать, имеет ли в этом случае свекровь права на дом,, если она ранее отказалась от своей доли в земельном участке.

Согласно п. 3 ст. 1158 ГК РФ Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. То есть свекровь отказалась от всего наследства и права на дом не имеет.