Кем должен быть посредник?

хотел бы узнать, кем должен быть посредник между покупателем и продавцом чтобы заключать сделки купли-продажи

, Леонид, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонид!

хотел бы узнать, кем должен быть посредник между покупателем и продавцом
Леонид

А им нужен посредник? Они не могут заключить договор лично?

Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

В российском правовом поле нет понятия посредник. В Гражданском кодексе упоминается один раз словосочетание «коммерческий посредник». но расшифровки понятия нет. Наверное, оно и не нужно. Есть представительство, есть договор оказания услуг (информационных, консультационных, правовых). Посредник не выступает гарантом сделки, не страхует свою ответственность.

Он может не иметь вообще никакого образования и будет правоспособен действовать от Вашего имени в рамках тех полномочий, которые Вы ему дадите по доверенности или по договору.

К «посреднику" есть только одно требование — гражданская дееспособность и правоспособность на основании полномочия (доверенности) или договора гражданско-правового характера.