Не приватизированная квартира и земля в бессрочном пользовании отойдет в муниципалитет?

Здравствуйте. У моих соседей (бабушка 70 лет и сын) не приватизированная квартира и в бессрочном пользовании земля,квартиру и землю давали бабушке, после смерти бабушки сын будет иметь какие то права на землю или квартиру и могут ли его выписать или выгнать из квартиры? Спасибо!

, Елена, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.Земля, находящаяся в бессрочном пользовании, по наследству не передается. Если сын в квартире проживает, зарегистрирован в ней, никто его выгнать не может. Но почему бы ему не оформить землю и квартиру в собственность на бабушку?

Елена
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! Бабушка Уже пыталась оформить квартиру , но после того как сын напился, а он часто пьет, мама порвала все документы и не стала больше этим заниматься, а есть еще старший сын который хочет все оформить , но бабушка боится остаться ни с чем. А наш интерес в том , что мы их соседи нашу квартиру мы купили и она у нас в собственности( дом на 2 квартиры) есть земля , но не наша (муниципальная) , хотим предложить им приватизировать квартиру и оформить дом и доли в доме . Мы сможем после этого оформить землю? Спасибо.

В доме лучше не доли оформлять, а право собственности на квартиры. Можно и землю оформить. Может, бабушка права. Приватизировать она будет с сыном, вряд ли он откажется от участия. И где гарантии, что он свою долю не продаст или не подарит? И как там сможет жить бабушка, с посторонними лицами? Конечно, в муниципальной квартире ей спокойнее. Однако в случае смерти бабушки ее сын также сможет оформить собственность на недвижимость, если остается в квартире проживать.