Могу ли прописать мать без предоставления свидетельства о собственности второго собственника?

Здравствуйте. Мы с бывшим мужем являемся долевыми сособствениками однокомнатной квартиры в СПб ( у каждого по 1/2 доли). В настоящий момент сособственник находится за пределами СПб и прислал нотариальное согласие на прописку моей матери в квартире. Вправе ли органы регистрационного учета требовать св-во о собственности у второго сособственника ( бывшего мужа), если получено от него нотариальное согласие на прописку?

, Ольга Лапина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ольга, Вы все сделали правильно. Если имущество находится в общей собственности супругов, то требуется согласие другого супруга на любые действия с квартирой. Если нотариус заверил согласие, наверняка на основании Свидетельства о праве собственности, поэтому предоставлять свидетельство о праве собственности Вашего супруга в органы ФМС не обязательно.

Ольга Лапина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В согласии от бывшего мужа, нотариусом не указаны реквизиты св-ва о собственности. Нотариус может на основании указанного адреса регистрации в паспорте составить согласие. В паспортном столе затребовали оригинал св-ва на собственность второго со собственника.

В таком случае, паспортные службы могут сами запросить необходимые документы в росреестре. Конечно, если предоставляется подлинник и копия самим гражданином, то регистрация занимает меньше времени.