Уведомление о сокращении с предложением вакантной должности

Здравствуйте!сегодня руководитель раздал уведомления о сокращении занимаемой должности,в связи с приказом Управления Росреестра''Об утверждении структуры и штатного расписания...'' В ходе проводимых организационно-штатных мероприятий в течение 2 месяцев мне будет предложена иная должность федеральной гос.гражд.службы. могут ли предложить должность ниже?в случае отказа от предложенной должности вы будете уволены.увольнение будет по сокращению?будут ли выплаты?и смогу ли я встать на биржу по сокращению?и будет ли компенсация и материальная помощь за неиспользованный отпуск?как она рассчитывается?спасибо огромное!

, Анна, г. Балашов
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Вы все правильно понимаете. В рамках процедуры сокращения штатов работодатель обязан предложить все имеющиеся вакантные должности, которые Вы могли бы занимать с учетом Вашего здоровья и профессиональной подготовки. При Вашем отказе от предложенных должностей Вы будете уволены именно по сокращению с сохранением всех предусмотренных законом выплат.

Анна
Клиент, г. Балашов

какие выплаты предусмотрены законом?

Выходное пособие в размере среднемесячного заработка, средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия), компенсация за неиспользованный отпуск, заработная плата на момент увольнения.