Законно ли бухгалтерия отказала зп переводить на другой мой счет?

Бухгалтерия моей работы отказалось переводить зп на другой мой счёт в том же банке куда и раньше переводили.сказали что невозможно. Что делать? Мне очень надо чтоб зп переводили счёт сберкнижки а не на карту

, Макарова Татьяна Васильевна, г. Пенза
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна Васильевна,

Бухгалтерия не права, выплата зарплаты в индивидуальном порядке усложняет их работу, поэтому они Вам и отказали.

Что делать? Мне очень надо чтоб зп переводили счёт сберкнижки а не на карту

Вы имеете на это право на основании ст. 136 Трудового кодекса РФ.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Напишите заявление с указанием реквизитов и просьбой переводить Зп на сберкнижку, зарегистрируйте его в секретариате и храните копию с отметкой у себя.

Заявление нужно подавать, как минимум, за пять рабочих дней до дня получения зп.

В случае несвоевременного перечисления заработной платы можете обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

С уважением, Земскова А.О.