Могу ли я дать ребёнку своё отчество, находясь в бракоразводном процессе?

Добрый вечер! Могу ли я дать своему новорождённому малышу отчество своё. находясь в бракоразводном процессе? ( а именно развод прошёл 15 февраля, вступил в силу 16 марта.свид-во о расторжении брака мне не дали т.к нужно переоформить выписку из суда, ошибка в оформлении судьёй а затем мне необходимо будет выписку передать в загс) Всё это естественно затянется по времени.И тем самым в момент регистрации св-ва о рождении ребёнка я окажусь ещё в бракоразводном процессе т.к св-ва о расторжении брака не будет( не по моей вине!),Помогите разобраться в данной проблеме! Спасибо за ответ!

, Ирина, г. Ефремов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Статья 48 Семейного кодекса РФ: Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2.Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его
недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом
ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное
(статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом, Ирина, отцом ребенка в свидетельстве о рождении будет записан Ваш бывший супруг.