Папа умер в 2009. Хотим оформить квартиры и продать

Отец умер в 2009 году. В наследство осталась 50% на нас двоих с сестрой от квартир в КРЫМУ(остальные 50% по идее мамины, т.к. она с ним развелась до его смерти)

мама сказала что подавала на наследство на меня с сестрой ,когда он умер. На данный момент У нас есть только паспорта на эти квартиры.

Что делать дальше? Что необходимо, куда надо обращаться и к кому?

п.с. ( Папа умер в Москве. Мы с сестрой и мамой находимся в Петрозаводске.)

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае все достаточно сложно. Для начала вам необходимо спросить у мамы куда она подавала заявление от вашего имени, там открыто наследственное дело на имущество отца. Вам необходимо узнать судьбу этого имущества, поскольку мать могла подавать такое заявление, только если вы были несовершеннолетними. При этом ваша мама не имеет право на имущество, поскольку они с отцом должны были его либо разделить, в течение 3 лет исковой давности или значит, что она на него не претендовала. Если нотариус не оформил свидетельство в отношении вас с сестрой вас будет ждать трудоемкий процесс по восстановлению срока на вступление в наследство или же признанию себя фактически принявшими наследство.

Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Обращаться необходимо к нотариусу. Желательно иметь при себе свидетельства о праве собственности отца на недвижимость. Кроме этого Вам необходимо подтвердить родство с отцом (свидетельство о рождении).

Естественно срок принятия наследства (шесть месяцев со дня смерти) Вами уже пропущен. Но не все потеряно. Необходимо восстановить хронологию всех действий Вашей матери.

В итоге, берите все документы: свидетельство о смерти отца, свидетельство о браке матери с отцом, о разводе, свидетельства о рождении, и идите к нотариусу по месту жительства. Все дальнейшие действия Вам уже разъяснит нотариус.