Можно ли на что-то рассчитывать и какие мои действия на жилье по прописке?

Добрый день. С рождения я прописан в двух комнатах в трехкомнатной коммунальной квартире. Комнаты не приватизированы. На данный момент там прописано помимо меня 4 человека (так же в двух комнатах). Примерно в 2 года мы с матерью съехали оттуда в другую квартиру, по месту прописки матери (из-за развода родителей), где я живу по сей день. Сейчас мне 20 лет, за квартиру по прописке (коммунальные услуги) не платили, хотелось бы узнать можно ли на что-то рассчитывать и какие мои действия на жилье по прописке? Спасибо.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Станислав!

Если Вы до сих пор зарегистрированы по месту жительства в коммунальной квартире, то у Вас сохраняется право на приватизацию жилья. Действие закона продлено до 01.03.2017г. То, что не платили коммунальные услуги, это не причина отказа Вам в приватизации.

Изначально Вам необходимо подтвердить то, что Вы жили в коммунальной квартире, то есть ваша мать, на основании договора социального найма, ордера. Дети участвуют в приватизации вместе с родителями, либо родители отказываются в пользу детей.

Запросите в паспортном столе копию поквартирной карточки.

После этого напишите, определимся уже конкретно, какие шаги последовательно предпринять.