8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли арест счетов, если квартира в ипотеке на двух собственников?

Добрый вечер,подскажите у меня такой не хороший момент =( Взял кредит потребительский,в Альфа банке,делал выплату все вовремя,но тут уволили с работы в связи с банкротством фирмы,нечем платить =( сейчас коллекторы или служба безопасности банка,как они говорят,говорят мне что заберут мою квартиру ипотечную,но я им сказал что это мое единственное жилье,они сказали тогда они заблокируют мои счета и у меня мой ипотечный банк сам заберет у меня квартиру!Квартира в ипотеке на двух собственников и основной счет не на мне! Возможен ли арест счета?!

, Сергей, г. Челябинск
Намик Аббасов
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте Сергей. Задача любого коллектора, любой другой службы взыскания принудить Вас выплатить сумму долга. В практике эти службы за частую выходят за грань морали. Думаю в Вашем случае они блефуют. Так как сам факт блокировки счета возможен исключительно и только после решения суда службой судебных приставов, а по факту счет ипотечный может тоже быть под арестом, но это дело поправимое и решается за несколько часов. Более подробную консультацию по необходимости Вы можете получить предоставив копию договора с банком.

0
0
0
0
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Сергей! если расчетный счет по кредитному договору (ипотечному) открыт не на вас, то соответственно и наложить арест на него приставы не могут (сам банк заблокировать не может без решения суда и постановления пристава-исполнителя). Поэтому вам переживать не за что, это обычные уловки СБ банков или коллекторов, при чем весьма безграмотные. Также можете в Альфа банк направить заказное письмо с уведомлением о том, что в данный момент не можете выполнять обязательства из-за потери работы.

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Сергей. Арестовывать счета могут только судебные приставы исполнители в рамках исполнительного производства. Исполнительное производство начинается по решению суда. Что касается ипотечной квартиры её могут забрать так согласно законодательству на ипотечную квартиру может быть обращено взыскание.

Владимир

0
0
0
0
Денис Родионов
Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей! Разделяем мух от котлет. Ипотека у Вас также в Альфа-Банке? 1) Ипотечную квартиру, как залоговое имущество, забрать может только банк на основании решения суда, если Вы не сможете вносить платежи за ипотеку. 2) Заблокировать какие-либо счета возможно на основании судебного приказа или судебного решения, когда Взыскатель предъявит в ФССП судебный приказ или исполнительный лист, таким образом, судебные приставы могут наложить арест на имеющиеся у вас ДЕБЕТОВЫЕ счета. Если основной счет не на Вас, то боятся вам нечего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.05.2016