В каком случае ИП вообще не нужен инженер по охране труда?

1 В каком случае ИП вообще не нужен инженер по охране труда?

2 В фирме 5 человек это фотолаборатория нужен ли инженер по охране труда и нужна ли нам аттестация рабочих мест.

, Николай, г. Краснодар
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 212 ТК РФ в качестве одной из обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда выделяет обязанность по проведению специальной оценки условий труда. Специальная оценка условий труда является единым комплексом мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке их воздействия на работника.
Специальная оценка условий труда не производится в отношении труда работников, занятых у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. У работодателя — индивидуального предпринимателя специальная оценка условий труда проводится на рабочих местах всех сотрудников.
Работодатель — индивидуальный предприниматель исполняет обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации (ч. 3 ст. 217 ТК РФ).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
нужна ли нам аттестация рабочих мест.

СПЕЦОЦЕНКУ условий труда согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О специальной оценке условий труда проводить нужно даже и для 1 рабочего мета. есть отв. за ее не проведение — ст 5.27.1 КоАП РФ если у вас раб мест не много — доступно в среднем за оценку — 1 место 1000-1500 р штраф в разы выше..