Через какой период времени иностранный гражданин после получения РВП должен зарегистрироваться?

Через какой период времени иностранный гражданин после получения РВП должен зарегистрироваться по месту проживания , и какой период времени отсутствия у него регистрации дает право ФМС аннулировать РВП?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (п. 1 ст. 16), заявление о регистрации по месту жительства должно быть подано в течение 7 рабочих дней с даты получения РВП.

Нарушение режима пребывания влечёт ответственность по ст. 18.8. Кодекса об административных правонарушениях. Если нарушение совершено в Москве — налагается штраф от 5 до 7 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ. После выдворения будет аннулировано и РВП.

Если необходимо более детальное углубление в вопрос — напишите в чат.