Могу я получить наследство с дома, то есть мамину часть?

Добрый день ! Моя мама живет с мужем , который является мне отчимом . Он воспитывал меня с ? лет . Но удочерения не было . У мамы была трех комнатная квартира в Казахстане . В 2001 году они решили переехать в Россию , поближе комне . Мама продала квартиру и отдала деньги отчиму , а тот купил дом в Майкопе в Адыгеи и оформил дом на себя . Я единственный ребенок у своей мамы ! Могу я получить наследство с этого дома ? Тоесть мамину часть ?

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Не понятен Ваш вопрос в части наследства, поскольку не пишете, жива ли мать Ваша или нет.

Если она умерла и не оставила никакого завещания, Вы вместе с отчимом наследуете ее супружескую долю в равных долях в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Если же она жива, может передать Вам свою долю полностью путем дарения. Для этого ей нужно произвести официальный раздел дома, получить свидетельство о праве собственности на свою долю дома и земельного участка при доме.