8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я получить наследство с дома, то есть мамину часть?

Добрый день ! Моя мама живет с мужем , который является мне отчимом . Он воспитывал меня с ? лет . Но удочерения не было . У мамы была трех комнатная квартира в Казахстане . В 2001 году они решили переехать в Россию , поближе комне . Мама продала квартиру и отдала деньги отчиму , а тот купил дом в Майкопе в Адыгеи и оформил дом на себя . Я единственный ребенок у своей мамы ! Могу я получить наследство с этого дома ? Тоесть мамину часть ?

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Не понятен Ваш вопрос в части наследства, поскольку не пишете, жива ли мать Ваша или нет.

Если она умерла и не оставила никакого завещания, Вы вместе с отчимом наследуете ее супружескую долю в равных долях в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Если же она жива, может передать Вам свою долю полностью путем дарения. Для этого ей нужно произвести официальный раздел дома, получить свидетельство о праве собственности на свою долю дома и земельного участка при доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие выплаты что я могу получить, отец ребенку ничем не помогает
ЗДРАВСТВУЙТЕ, КАК ПОДАТЬ НА ЭЛЕМЕНТЫ, И СКОЛЬКО Я МОГУ ЗА НИХ ПОЛУЧИТЬ. БРАК БЫЛ БЕЗ ЗАГСА, У ОТЦА ЕСТЬ ОТЦОВСТВО НА РЕБЕНКА, МАЛЬЧИКУ 4 ГОДА ИСПОЛНИЛОСЬ. ОТЕЦ МАЛЬЧИК В ДАННЫЙ МОМЕНТ НА СВО ДОБРОВОЛЬНО . КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ЧТО Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ, ОТЕЦ РЕБЕНКУ НИЧЕМ НЕ ПОМОГАЕТ.
, вопрос №4102801, ИСМАИЛ, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я что-то сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Ситуация такая, не очень приятная и глупая с моей стороны. Вложилась в одно дело с договором займа. Первое время приходили хорошие проценты, потом всё закончилось)) Полгода не могу выбить свои деньги обратно. Могу ли я что-то сделать в данной ситуации? Переписки с должником есть, его контакт и паспортные данные. Кормит завтраками уже полгода.
, вопрос №4102193, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.05.2016