Нужно ли подавать декларацию, если владели квартирой менее 3 лет?

Здравствуйте!Собственниками квартиры были я,отец и мой сын несовершеннолетний.Вся сумма с продажи квартиры пошла на покупку новой+ипотека, но собственниками на период ипотеки оформлены: я,сын несовершеннолетний и муж.Нужно ли отцу подавать декларацию, т.к. квартира до продажи была в собственности менее 3 лет?После погашения ипотечного кредита,переоформим. И из своих долей,выделим доли для отца и дочери,есть нотариальное подтверждение.

, Наталья, г. Омск
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте Наталья, представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 4 мая 2016 г. обязаны физические лица, получившие в 2015 году доходы:- от продажи имущества (квартиры, автомобиля, земельного участка, жилого дома, гаража и т.п.), находившегося в собственности менее трех лет;

— от других физических лиц (например, на основании договоров аренды жилых или нежилых помещений);

— в виде выигрышей, полученных от организаторов лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр;

— в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками.