Может ли суд взыскать алименты в отсутствие ответчика?

установлено отцовство в суде.Ответчик не явился в суд,по телефону во время судебного заседания он сообщил что готов идти на мировое соглашение на счет алиментов,Я ПРОТИВ соглашения.судья ссылаясь на то что ответчик не согласен с суммой алиментов 1/4 от зп и предлагает мировую,перенесла судебное заседание.Могла ли она взыскать алименты в отсутсвие ответчика?Или судебное заседание будет регулярно переноситься из за того что я не принимаю соглашение а ответчик против 1/4 доли от зп на алименты??

, Анастасия, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можно по судебному приказу. Обратитесь к мировому судье с заявлением. Обратитесь к юристу за составлением данного заявлению

Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия, конечно информации мало по Вашему делу, но из того, что Вы описали следует, что действия судьи можно объяснить так, возможно, прежде чем назначать алименты в требуемом Вами размере судье необходимо установить все обстоятельства дела, а именно, определить:

— имеет ли ответчик постоянный официальный заработок или он не работает и заработка не имеет — это влияет на то в каком виде должны быть определены алименты (в процентном ли отношении или в твердой фиксированной сумме);

-также возможно суду необходимо установить наличие иных детей у ответчика, возможно ответчик представит доказательства, что у него другие дети есть и требуется их содержание (это может повлиять на размер алиментов).

В заседании судья что-нибудь просила представить ответчику к следующему заседанию или просто перенесла?

Так же часто бывает, что судья переносит заседание, так как банально не пришло уведомление о вручении извещения ответчику о дате и месте заседания, такое бывает — это формальный признак переноса, так суды перестраховываются, дабы избежать обжалования решения, по причине ненадлежащего уведомления сторон.

В любом случае, бесконечно переносить заседания невозможно, настаивайте на своем требовании, если оно аргументированно и в том случае, если ответчик не ходит на заседания, но надлежащим образом уведомлен и есть в деле доказательства его уведомления на текущую дату заседания, то ходатайствуйте о принятии заочного решения.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Да действительно,судья запросила у него справки с работы,и повестку он не получил.Но сейчас судья лично предупредила его,поэтому он явится.А какие аргументы можно привести,чтоб мировое соглашение не было заключено?( не могу же я просто сказать нет(((Просто боюсь, что я согласившись на мировую,он не будет это соглашение выполнять,и мне снова придется обращаться в суд.Или я просто не допонимаю что это значит мировое соглашение? А судиться уже нет сил,поэтому и хочется чтоб суд уже вынес решение

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Подойдут ли аргументы для отказа идти на мировую,что изначально до суда мой представитель звонил ответчику и предлагал все решить мирно без суда,но ответчик отказался и сказал чтоб я подавала в суд.Если уж процесс запущен,какая мировая может быть.