Может ли мать подать на алименты на дочь?

Здравствуйте, нас в семье 2 сестры.Мать решила подать на нас на алименты,однако одна сестра ушла в декрет,другая работает.Сестра которая в декрете выплачивает за коммунальные услуги каждый месяц и раньше ещё и помогала матери с деньгами, и другая сестра тоже каждый месяц помогает с деньгами до сих пор.У матери пенсия 9 000тысяч рублей,инвалидности у неё нет.Вопрос:может ли она подавать на нас алименты?

, Светик, г. Москва
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Согласно ст. 87 Семейного кодекса, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если судом будет установлено, что Ваша мама действительно нуждается в помощи, то суд обяжет Вас выплачивать алименты.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Из Вашего случая мы видим, что мать является нетрудоспособной.

Второй признак-это нуждаемость. И это определяется в каждом конкретном случае отдельно.

Вам, детям, необходимо доказывать своё тяжелое материальное положение.

— невысокий уровень заработной платы;
— наличие несовершеннолетних детей;
— низкий доход на семью (с учетом невысокой зарплаты супруга(и));
— наличие заболеваний, требующих постоянного медицинского вмешательства либо лечения дорогостоящими препаратами.

В подтверждение необходимо предоставлять следующие документы:
— при невысокой зарплате — справку с работы по форме 2-НДФЛ;
— при наличии несовершеннолетних детей — свидетельства о рождении (копии);
— если совокупный доход супругов ниже величины прожиточного минимума на каждого члена семьи — справку о доходах (2-НДФЛ) с работы супруга(и);
— при наличии заболевания у несовершеннолетних детей — справку от врача, рекомендации о необходимом лечении и препаратах с интернет-распечаткой их приблизительной стоимости (аналогично в отношении лиц, к которым предъявлен иск о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного и нуждающегося родителя).