Через какое время я могу потребовать выплатить долг и получить деньги?

Муж умер, ему остались должны за компенсацию морального вреда. Когда я могу подать на суд, и через какое время получу деньги?

, Марина, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Изложите ситуацию подробнее: кто должен, почему должен… Иначе не получится дать Вам точную консультацию.

Марина
Клиент, г. Барнаул

Должен частный предприниматель, физическое лицо, должен за компенсацию морального вреда здоровью (муж на работе попал под трактор и ему сломало ноги). Но умер муж по другой причине, месяц назад. Долг выплачен частично. Когда эти деньги будут мне выплачены?

Уважаемая Марина!

Должен частный предприниматель, физическое лицо, должен за компенсацию морального вреда здоровью
Марина
Долг выплачен частично.
Марина

Он выплачивал добровольно или по решению суда?

Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина, в Вашем случае необходимо вступить в права наследования и после этого обращаться в суд о замене стороны в исполнительном производстве, если оно было возбуждено ранее.