Можно ли написать заявлению в полицию на входящие звонки?

Здравствуйте. Два месяца назад мы сдали в аренду комнату, на следующий день жильцы съехали, в договоре было прописано, что первая выплата при расторжении договора возврату не подлежит, но мы вернули большую часть денег, оставили только на расходы за квартплату в период простоя комнаты. На протяжении последнего месяца нам поступают звонки с требованиями вернуть деньги. Я пыталась объяснить, что всё по закону, но мои слова ни к чему не приводят. Мы бы давно обратились в правоохранительные органы, но договор, к сожалению, нами сохранён не был. Можно ли написать заявление в полицию? Или предпринять какие-то другие меры с целью прекращения звонков? Арендатор угрожает, что напишет заявление или подаст на нас в суд. Кто из нас прав и, если мы, как объяснить нашу правоту (какими статьями руководствоваться?)?

, Ольга, г. Петрозаводск
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если вам угрожают — можете обратиться, в противном случае, может быть просто добавить номер телефона в черный список?

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Мы правы в данном случае? Просто бывшие арендаторы говорят, что напишут на нас заявление или подадут в суд. Они могут это сделать?

Они вольны делать что угодно. Вопрос в том, как они будут обосновывать свою позицию в суде, если дело до этого дойдет. На основании договора? — дак вы сами сказали, что там прописан пункт, согласно которому первая выплата возврату не подлежит, а если договора не было, то доказать факт совершения сделки очень сложно. Обращаться с заявлением в полицию? — опять же — по факту чего? Вы взяли ден. средства и скрылись, не предоставив жил. площади — тоже нет.

Не переживайте сильно по этому поводу.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович