Можно признать себя банкротом, если квартира в ипотеке?

долг третьим лицам (юл) по решению суда 1000000 (уголовное дело по 159ст.) в собственности ничего нет, но с супругой взяли квартиру в ипотеку, платит она. долг возвращать нечем, могу я себя признать банкротом и отберут нашу ипотечную квартиру?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Вы можете признать себя банкротом и банк обратит взыскание на Вашу квартиру, потому что ипотечную квартиру не распространяется правило единственного жилья ст. 446 ГПК.

Перед обращением в суд банк должен провести оценку квартиры.

Согласно п.4 ч.2 ст.54 закона об ипотеке, начальная реализационная стоимость квартиры составляет 80% от ее рыночной цены.

Если квартира будет продана по сумме, превышающей долг перед банком по ипотеке, разница будет возвращена заемщику. В ином случае, разница может быть также взыскана с должника, например с заработной платы.
Если стоимость вашей квартиры превышает сумму долга в банк и вы понимаете что у вас нет возможности платить ипотеку сегодня, а в ближайшее время ситуация может усугубиться, не ждите пока банк подаст на вас в суд.

2lex.ru/bankrotstvo-fizicheskih-lits/ipoteka-i-bankrotstvo-fizicheskogo-litsa/