8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при покупке приватизированной квартиры?

доли собственности (квартиры) после приватизации составляют по 1\2 у отца и совершеннолетней дочери, мать не участвовала в приватизации ; квартира продается

имеет ли права собственности мать, может ли она заявить свои права на долю в квартире после совершения сделки купля-продажа, как обезопасить себя покупателю?

, Татьяна, г. Рязань
Олег Литвак
Олег Литвак
Юрист

Вам нужно выяснить была ли она прописана в квартире на момент приватизации, может она что то в другом месте приватизировала, писала ли она нотариально заверенный отказ от участия в приватизации (грубо говоря разобраться в том почему она не участвовала в приватизации)

0
0
0
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! мать ребенка права собственности на указанную квартиру не имеет, однако в силу норм действующего законодательства, за лицами, вселенными в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя до момента совершения акта приватизации сохраняют бессрочное право пользование указанным жилым помещением. Это так называемая «дырка» в законе. В частности, наш кемеровский обл.суд завален подобного жалобами, а сколько нибудь обоснованного ответа найти пока не приходится.

Есть вариант получить от матери ребенка нотариально удостоверенный отказ от своего права проживания по указанному адресу после совершения сделки по отчуждению имущества.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Рязань

Большое спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, сохраняется ли бессрочное право пользования указанным жилым помещением , если лицо (в данном случае - мать) выписалась из квартиры перед совершением сделки купли-продажи

если к моменту приватизации указанное лицо было вселено в качестве члена семьи нанимателя, то независимо от факта регистрации по месту жительства право бессрочного пользования сохраняется. подстрахуйтесь, оформите у нотариуса отказ от права пользования

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?
Здравствуйте.Вопрос таков! У сына с женой есть квартира куплена с привлечением мат капитала в ипотеку .В данный момент ипотека погашена. В этой кв.выделена доля их детям. Сейчас куплена так же новая кв.в ипотеку.Сейчас они хотят продать старую кв.для завершения ремонта в новой.Но не могут это сделать так как выделены доли их детям В связи с этим они просят меня (дедушку)чтоб я выделил их детям своим внукам долю в своей кв.Чем может это мне грозить?в дальнейшем.С выделение долей я же даю право одному из супругов проживать с детьми на доле их детей? Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?Возможно это?
, вопрос №4101877, Виктор, г. Брянск
386 ₽
Семейное право
Или заключить договор брачный?
Здравствуйте! хочу обезопасить себя в будущем. Ситуация следующая: супруг военный, я не работаю и не военнослужащая, нахожусь в декрете с ребенком. Хотим взять военную ипотеку, накоплений там еще немного, нужно добавлять личные средства. У меня в собственности есть квартира, получила ее по приватизации (я сирота). Теперь вопрос: 1. Если я добавлю материнский капитал+деньги с продажи своей приватизированной квартиры. Как это будет учитываться при разделе имущества в случае развода (еще у нас ребенок). 2. Можно ли документально оформить эти мои вложения? Или заключить договор брачный? Боюсь потом остаться без ничего. Жизнь непредсказуемая.
, вопрос №4101112, Вероника, г. Москва
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.05.2016