Как принимать решения, если голоса разделяются?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в ООО 2 учредителя (50/50), существует корпоративный конфликт между участниками. Один учредитель никак не участвовал в деятельности общества (по сути вписывался ради записи), сейчас претендует на распределение прибыли и грозится судом. Сейчас будем созывать общее собрание, на котором хотим предложить решение о нераспределении прибыли и другие вопросы. Если этот учредитель будет голосовать против по вопросам повестки, а соответственно второй за, то нам нужно писать в протоколе "решение не принято"? и как в таком случае выносить решение вообще и работать обществу, если голоса разделяются? Можем ли мы подать в суд, если учредитель голосует против? Спасибо!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Анастасия

Нет, в суд вы подать не можете. В суд на учредителя можно подать только когда он препятствует деятельности фирмы — не участвует в собраниях участника и т.д.

В данном случае он участвует в собрании, но это его право выносить такое решение

В Вашем случае в протоколе будет отражена формулировка — решение не принято, т.к. не набрано количество голосов, которые требуются в соответствии с уставом. А у Вас ни да ни нет.

Нужно как то договариваться: возможно выкупить часть доли, или рассмотреть вопрос о введении третьего участника

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анастасия.

А директор ООО чьи интересы представляет?

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Наши, директор полностью занимался фирмой,он же второй учредитель

Наши, директор полностью занимался фирмой, он же второй учредитель
Анастасия

Если так, то в вашем случае вы контролируете организацию, думаю отталкиваясь от этого можно урегулировать отношения со вторым участником, лучше выкупить долю.